Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 17.11.2018, 08:30

Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Во время осенних каникул обучающиеся 5-А класса и классный руководитель Бондаренко М. А. посетили Саратовский музей МЧС

Во время осенних каникул обучающиеся 5-А класса и классный руководитель Бондаренко М. А. посетили Саратовский музей МЧС.

Из рассказа экскурсовода ребята узнали много интересного и поучительного. Маленькие макеты пожарных подразделений, начиная с конных повозок, наглядно показывают посетителям, как развивалась пожарная служба в России. Оказывается, что история пожарной охраны в России насчитывает уже не одно столетие. В 1649 году царем Алексеем Михайловичем был подписан указ о создании профессиональной пожарной охраны и о наказании за нарушения правил обращения с огнем.   Неподдельный интерес  вызвала диорама, которая воссоздает страшный пожар, случившийся в Саратове в 1855 году. Тогда огнем была уничтожена  почти  половина города.

Диорама «Комната до и после пожара» наглядно показывает, к чему может привести небрежность жителей дома, квартиры и каковы разрушительные последствия пожара: не выключенный утюг, телевизор, детские шалости со спичками и буквально за минуту пожар превращает обычную квартиру в непригодное для нормального существования помещение. Очень  впечатляющее зрелище!

Подлинные исторические экспонаты пожарной службы, приборы саперного поиска и обнаружения взрывоопасных предметов и боеприпасы времён Великой Отечественной войны, обнаруженные и обезвреженные сотрудниками МЧС, забавные тематические детские поделки — всё это разместилось на 400 квадратных метрах музея. Экскурсия завершилась в кинозале просмотром видеофильма «Сам себе МЧС».

Экскурсия в музей МЧС убедила нас в том, что профессии пожарного и спасателя являются не только опасными, но и очень нужными уважаемыми в обществе. Экскурсия всех впечатлила, а ребята получили хороший наглядный урок пожарной безопасности.

Просмотров: 29 | Добавил: s-a-zhulidov | Рейтинг: 5.0/1